Desde 1984
Região
09 de Fevereiro de 2024
Gonçalofolia 2024 - Cinco dias de muita festa em São Gonçalo do Rio Abaixo

Começa nesta sexta-feira (9), o “Gonçalofolia 2024”. O evento é promovido pela Prefeitura de São Gonçalo do Rio Abaixo, através da Secretaria de Cultura e Turismo, e contará com 16 shows musicais, 12 blocos, duas matinês e 14 barraquinhas na Praça Central. 
A novidade será a programação diurna mais extensa e a programação infantil com duas matinês. Além disso, 12 blocos, que já são tradição na cidade, sairão de suas concentrações em direção à Praça que estará totalmente estruturada e segura para receber todos que prestigiarem o evento. Os grupos contam com total apoio da administração municipal que investiu R$129.500,00 para estruturas dos blocos como abadás e equipamentos para as concentrações em diversos locais da cidade. 
Além disso, a culinária são-gonçalense estará presente nas barracas cadastradas para o evento.

 

Confira a programação completa:

Shows:
09/02 | SEXTA-FEIRA
22h Netto e Henrique
01 h Lipe Souza
03 h Encerramento

10/02 | SÁBADO
8h Feira da Praça
10h Banda Santa Cecília (Palco Feira da Praça)
14h Tiago Luiz (Palco Feira da Praça)
22h Du Bandu
01h Ralan e Rafael
03h Encerramento

11/02 | DOMINGO
17h30 Os Baianinhas (infantil)
21h Laaz DJ
22h Filipe Fantin
1hNatállia Mendes
3h Encerramento

12/02 SEGUNDA-FEIRA
21h DJ Kennim
22h Agá Plus
1h Pedro e Alexandre
3h Encerramento

13/02 TERÇA-FEIRA
14h Yasmin Melo (infantil)
17h Banda Santa Cecília
21h Mili Moreira
2h Encerramento
Blocos:
Confira os dias, horários e locais de concentração:

09/02 | SEXTA-FEIRA
Bloco Makako Loko - 21h – Rei do Espetinho (Avenida Central, ao lado da Caixa Econômica)

10/02 | SÁBADO
Tacos de Fora 20h - Rua Dona Dica, Bairro Guanabara
Os Abduzidos - 20h30 - Rua Berlim, Niterói (rua do antigo hospital)
Unidos das Tchelas - 21h - Praça Santa Clara (Santa Efigênia)
Bom Sucesso Folia - 21h30 - Rei do Espetinho (Avenida Central, ao lado da Caixa Econômica)

11/02 | DOMINGO 
Blocos Algodão Doce - 17h - Adro da Igreja Matriz
Bom Pacas - 20h30 - Rei do Espetinho (Avenida Central, ao lado da Caixa Econômica)
Os Coméias - 21h - Rua Godofredo Figueiredo (Casa de Nadir, terreiro de Zé Coméia)

12/02 SEGUNDA-FEIRA 
Segunda sem Lei - 21h - Praça Santa Efigênia
Zueirada com Batucada - 21h30 - Rua José Domingos, Niterói (rua da antiga Apae)

13/02 TERÇA-FEIRA 
Capivaras - 16h30 - Rua José Domingos, Niterói (rua da antiga Apae).